各学校名をクリックすると、各通学区域の住所が分かります。

岡山市立小学校

No 学校名 HPリンク アクセス 学区
1 岡山中央小学校 地図
丸の内一丁目~二丁目、内山下一丁目~二丁目、石関町、表町一丁目~三丁目、京橋町、京橋南町(1番5~21号、2番)、天神町、出石町一丁目~二丁目、後楽園、中山下一丁目~二丁目、磨屋町、平和町、田町一丁目~二丁目、中央町、蕃山町、弓之町、兵団、広瀬町、番町一丁目~二丁目、野田屋町一丁目~二丁目、富田町一丁目~二丁目、岩田町、奉還町一丁目(5番9号~18号、6番~13番)、奉還町二丁目(16番1号・8~17号、17番20号、18番、19番)、南方一丁目~三丁目、南方四丁目(1番~10番)、南方五丁目、国体町 ●鹿田小との調整区 本町、駅前一丁目~二丁目、錦町、幸町、柳町一丁目~二丁目、下石井一丁目~二丁目、桑田町
2 伊島小学校 地図
谷万成一丁目~二丁目、万成東町、万成西町、津倉町一丁目~二丁目(4番5号・8号・11号、5番~11番)、三門東町(6番7号~26号、7番)、京山一丁目~二丁目、奉還町三丁目(21番8号・9号・13号、22番)、奉還町四丁目(16番12号・13号・15号~18号・20号~25号、17番10号・12号~15号・17号、18番~21番)、清心町、絵図町、いずみ町、伊福町一丁目~四丁目、伊島町一丁目~三丁目、伊島北町、津倉京町一丁目
3 津島小学校 地図
津島南一丁目~二丁目、津島西坂一丁目~三丁目、津島笹が瀬、津島京町二丁目~三丁目、津島本町、津島新野一丁目~二丁目、津島桑の木町、津島福居一丁目~二丁目、津島中一丁目
4 御野小学校 地図
学南町一丁目~三丁目、大和町一丁目~二丁目、中井町一丁目~二丁目、南方四丁目11番、法界院、半田町、宿、宿本町、理大町、三野本町、三野一丁目~三丁目、北方一丁目~四丁目、津島東一丁目~四丁目、津島中二丁目~三丁目
5 牧石小学校 地図
玉柏、原、中原、畑鮎、金山寺、牟佐、高野尻、下牧、中牧、祇園の一部(旭川荘)
6 石井小学校 地図
駅元町、寿町、昭和町、富町一丁目~二丁目、奉還町一丁目(1番~4番、5番1号~8号・19号、14番)、奉還町二丁目(以下除く16番1号・8号~17号・ 17番20号、18番、19番を除く)、奉還町三丁目1番~20番、21番1号~6号・7号※・24号・26号・28号)、奉還町四丁目(1番~15番、16番1号~10号、17番1号~7号)、島田本町一丁目~二丁目
7 三門小学校 地図
津倉町二丁目(1番~3番、4番1号~3号)、三門東町(1番~5番、6番1号~6号、8番)、三門中町、三門西町、岩井宮裏、関西町、葵町、岩井一丁目~二丁目、下伊福上町、下伊福本町、下伊福西町、下伊福一丁目~二丁目、西崎本町、西崎一丁目~二丁目、高柳東町、高柳西町、大安寺南町一丁目(1番の一部、2番~6番、12番、13番)
8 大野小学校 地図
大安寺南町一丁目(1番50号、7番~11番)、大安寺南町二丁目、東野山町、西野山町、矢坂東町、矢坂本町、矢坂西町、大安寺東町、大安寺中町、大安寺西町、野殿東町、野殿西町、北長瀬本町、日吉町
9 鹿田小学校 地図
大供一丁目~三丁目、大供表町、大供本町、春日町、大学町、西之町、東古松、西古松(1番地~33番地、44番地~113番地、114番地4号・6号、131番地、132番地、 136番地~172番地、174番地1号・4号・8号、175番地1号・2号・4号・6号・10号、176番地6号・8号、180番地1号・4号、182番地、185番地1号、188番地1号、189番地1号、491番地、494番地~498番地、500番地、545番地、547番地~550番地、552番地の3)、東島田町一丁目~二丁目、中島田町一丁目~二丁目、西島田町、新屋敷町一丁目~三丁目、厚生町一丁目~三丁目、東古松南町、鹿田本町、鹿田町一丁目~二丁目、東古松一丁目~五丁目、大元駅前(8番、9番23号~25号を除く) ●岡山中央小との調整区 本町、駅前一丁目~二丁目、錦町、幸町、柳町一丁目~二丁目、下石井一丁目~二丁目、桑田町
10 大元小学校 地図
野田、野田一丁目~五丁目、西古松一丁目~二丁目、西古松西町、西古松(鹿田小学校分を除く)、大元上町、大元一丁目~二丁目、上中野一丁目~二丁目、下中野(184番地、185番地の3、232番地の1、235番地の1、236番地の3、236番地6~9、238番地~240番地、241番地の3、242番地~246番地、303番地、305番地、307番地、310番地~365番地、371番地~377番地、383番地、385番地、386番地、391番地~395番地、402番地、405番地~409番地、411番地~417番地、420番地~422番地、426番地~430番地、439番地~445番地、455番地、459番地~469番地、477番地、478番地、497番地、559番地、564番地、565番地、570番地、1200番地~1217番地)、西市(850番地~851番地)、今二丁目(1番地~8番地)
11 清輝小学校 地図
東中央町、天瀬、京橋南町(1番1号~4号・22号~31号、3番~6番)、清輝本町、天瀬南町、舟橋町、新道、山科町、船頭町、下内田町、二日市町(1番地~44番地、57番地~209番地、214番地~224番地、229番地~312番地)、旭町(1番地~3番地、5番地、6番地、330番地)、南中央町、京町、清輝橋一丁目~三丁目、清輝橋四丁目(1番~7番・8番(11号~15号を除く))、岡町、奥田一丁目(1番、2番3号※)、奥田本町(1番~5番、6番1号・3号~7号・24号・25号、7番5号・6号※、8番1号・3号・7号~14号・36号、9番1号、10番1号~9号・21号・22号)
12 岡南小学校 地図
旭町(以下除く1番地~3番地、5番地、6番地、330番地)、二日市町(56番地、210番地~213番地、225番地~228番地)、旭本町、七日市東町、七日市西町、御舟入長、十日市東町、十日市中町、十日市西町、清輝橋四丁目(8番11号~15号)、岡南町一丁目~二丁目、奥田一丁目(2番12号、3番5号・6号・18号、4番~11番)、奥田二丁目、奥田本町(6番10号~13号、7番(5号・6号を除く)、8番18号~24号、9番7号・12号・16号、10番10号~20号、11番~25番)、奥田西町、奥田南町、奥田、神田町一丁目~二丁目、青江一丁目~五丁目、富田
13 福浜小学校 地図
福富東一丁目~二丁目、福富中一丁目~二丁目 福富西一丁目・二丁目(1番~18番)、新福一丁目~二丁目、豊浜町、浜野一丁目~四丁目、富浜町(以下除く1番25号・27号・31号・35号・36号、5番8号)、福成一丁目~二丁目、福成三丁目(1番~6番、7番1号~23号、8番~10番)、洲崎一丁目(1番1号・27号~45号)
14 平福小学校 地図
洲崎一丁目(以下除く1番1号・27号~45号)、洲崎二丁目~三丁目、平福一丁目~二丁目、福浜町、福浜西町、福島一丁目~四丁目、富浜町(1番25号・27号・31号・35号・36号、5番8号)、三浜町一丁目~二丁目、海岸通一丁目1番
15 福島小学校 地図
海岸通一丁目2番・3番、海岸通二丁目、立川町、並木町一丁目、築港元町、千鳥町、福吉町、若葉町、市場一丁目~二丁目、築港栄町
16 南輝小学校 地図
松浜町、波木町二丁目、あけぼの町、築港新町一丁目~二丁目、築港緑町一丁目~三丁目、築港ひかり町、築港栄町(6番地、7番地の2の一部、9番地の一部、10番地2の一部)、福成三丁目7番(1号~23号を除く)、南輝一丁目~三丁目
17 芳泉小学校 地図
豊成、豊成一丁目~三丁目、福富西二丁目19番~29番、福富西三丁目、福田、泉田(1番地~19番地、24番地~34番地、35番地~240番地、242番地~324番地、325番地の2、329番地の1、330番地~334番地、335番地の2、338番地の6、339番地、340番地、341番地の7、342番地、343番地の2、344番地の1・5・16・21、350番地の3・7(国道30号以東))、当新田(1番地~72番地、75番地~104番地、490番地、493番地~495番地、497番地、499番地、500番地(国道30号以東。ただし当新田市営住宅を含む))、青江六丁目
18 浦安小学校 地図
浦安本町、浦安西町、浦安南町
19 旭東小学校 地図
東中島町、西中島町、小橋町二丁目、御幸町、さくら住座、桜橋一丁目~四丁目、新京橋一丁目~三丁目、門田屋敷本町、旭東町一丁目~三丁目、門田屋敷二丁目~五丁目、網浜、赤坂本町、赤坂台、赤坂南新町、東山三丁目(1番6号、2番1号~48号を除く)、東山四丁目
20 平井小学校 地図
平井、平井一丁目~七丁目、湊 (1番地~268番地、352番地~364番地、571番地~1342番地、1372番地~1842番地、2453番地~2570番地)
21 三勲小学校 地図
国富一丁目~四丁目、国富、住吉町一丁目~二丁目、奥市、門田文化町一丁目~三丁目、門田本町一丁目~四丁目、門田屋敷一丁目、森下町、古京町一丁目~二丁目、小橋町一丁目、御成町、中納言町、徳吉町一丁目~二丁目、東山一丁目~二丁目、東山三丁目(1番6号、2番1号~48号(公務員宿舎))
22 宇野小学校 地図
原尾島一丁目~四丁目、原尾島、浜一丁目~三丁目、浜、東川原、西川原、西川原一丁目 竹田、中島の一部(山陽線以南)、さい(山陽線以北を除く)、さい東町一丁目、、さい東町二丁目(以下を除く6番15号、7番16号)、藤原西町一丁目(1番、2番2号・5-1号・8号・10号の1)
23 操南小学校 地図
江崎、沖元(1番地~629番地)、倉田、倉富(285番地の1、289番地~339番地、340番地の4、341番地~349番地、350番地の3、351番地の3、352番地の3、353番地の3)、倉益(273番地~288番地、289番地の5、289番地の7、290番地~352番地、499番地の2・4、500番地の2・4、502番地の2・4、503番地の2・5~7・12・14・15、504番地の1・2、505番地の1・2・5、506番地の1・2、507番地の3・6・8、508番地、513番地~523番地)、桑野(1番地~49番地、160番地~480番地)、藤崎(1番地~498番地)
24 操明小学校 地図
江並、沖元(630番地~)、桑野(50番地~159番地、481番地~)、藤崎(499番地~)、新築港
25 旭操小学校 地図
湊(269番地~351番地、365番地~402番地、493番地、494番地、495番地の4・5、 496番地~570番地)、山崎(139番地~385番地)、倉富(1番地~284番地、285番地の3、340番地の18・19、350番地の1・6、351番地の1、352番地の1・4、353番地の1、354番地~543番地)、倉益(1番地~272番地、289番地の1~4、353番地~498番地、499番地の1、500番地の1、501番地の1、502番地の1、503番地の1・3・4・10、   504番地の4、505番地の4、506番地の4、507番地の1・2・9、509番地)
26 富山小学校 地図
福泊、海吉、円山、湊(403番地~492番地、495番地の1・2、1343番地~1371番地)、山崎(1番地~138番地)
27 西小学校 地図
今村、今一丁目、今二丁目(9番~19番)、今三丁目~八丁目、北長瀬、北長瀬表町一丁目、中仙道、辰巳、問屋町、平田、田中(607番地、608番地、619番地、620番地、623番地、628番地)、下中野(701番地~722番地、1218番地~1231番地)
28 御南小学校 地図
久米(163番地の2・4、171番地~188番地、189番地の1・4、190番地の2、195番地の1・3~6・11、235番地~240番地、244番地~291番地、293番地~297番地、298番地2、316番地~318番地)、今保、西長瀬、田中(以下除く 607番地、608番地、619番地、620番地、623番地、628番地)
29 芳田小学校 地図
下中野(1番地~14番地、16~49番地、51番地、52番地、54番地、55番地、57番地~65番地、68番地、69番地、86番地、88番地~90番地、92番地~103番地、105番地~108番地、114番地、122番地~124番地、148番地~180番地、182番地、183番地、185番地の1、186番地~227番地、229番地~231番地、232番地の3・4・8・9、234番地、235番地(235番地の1を除く)236番地の1、237番地、241番地の1、247番地、 419番地)、万倍(173番地~176番地、180番地~187番地、190番地~192番地)、当新田(73番地、74番地、105番地~261番地、482番地の2・31・32、491番地、492番地、496番地、498番地)、 新保(1009番地、1016番地を除く)、泉田(国道30号以東をのぞく)、大元駅前(8番、9番23号~25号)
30 芳明小学校 地図
下中野901番、新保(1009番地、1016番地)、万倍(以下除く 173番地~176番地、180番地~187番地、190番地~192番地)、西市(以下除く 850番地、851番地)、米倉、、当新田(262番地~481番地、482番地の2・31・32を除く、483番地~488番地、501番地~523番地)
31 甲浦小学校 地図
北浦、郡、飽浦、宮浦
32 小串小学校 地図
小串、阿津
33 財田小学校 地図
乙多見、土田112番地~130番地、長岡(山陽線以北を除く)、下、神下、米田、長利、雄町(247番地~249番地、250番地の1~5、251番地の1、252番地の1、253番地の1、255番地の5、389番地の1~10、394番地の1~19、403番地の2~27、412番地の4~16)
34 竜之口小学校 地図
四御神、土田(112番地~130番地を除く)、長岡の一部((山陽線以北)12番地の14、16番地の2、17番地の3、18番地の2、19番地の3・11、22番地の2、23番地の3)、雄町(367番地の4、421番地~432番地、439番地~441番地、443番地~462番地、464番地~467番地)
35 幡多小学校 地図
赤田、高屋、兼基、沢田、今谷、関、藤原、清水(山陽線以南)、さい東町二丁目(6番15号、7番16号)、藤原光町一丁目~三丁目、藤原西町一丁目(以下除く 1番、2番2号・5-1号・8号・10号の1)、藤原西町二丁目、清水一丁目~二丁目、雄町(8番地、9番地の1~3、182番地の5~18、183番地の3~6、185番地の3、186番地の5~16・22、187番地、189番地、191番地の1、192番地の1、193番地の1、194番地の1、195番地の1、196番地の1、197番地の1、198番地、199番地の3、201番地の1・5、202番地の3、203番地の5、204番地の1、205番地の1、215番地の1・4、216番地の1~3、217番地~221番地、230番地の1・2、231番地、232番地、233番地の1、234番地の1、235番地の1、236番地、237番地、238番地の1・9、240番地の1・3・6、241番地の1~21)
36 旭竜小学校 地図
さいの一部(山陽線以北)、中島(山陽線以南を除く)、八幡、八幡東町、高島一丁目~二丁目、今在家(公務員宿舎)
37 高島小学校 地図
湯迫、賞田、清水の一部(山陽線以北)、祇園(旭川荘を除く)、今在家(公務員宿舎を除く)、国府市場、中井、高島新屋敷、雄町(山陽線以南及び竜之口小学校分を除く)
38 古都小学校 地図
宍甘、矢津、古都宿、藤井、鉄、古都南方
39 可知小学校 地図
益野町、可知一丁目~二丁目、可知三丁目(1番~3番、8番~12番)、可知四丁目、中川町
40 芥子山小学校 地図
松新町、大多羅町、目黒町、可知三丁目(4番~7番、13番~17番)、可知五丁目、西大寺松崎、富士見町一丁目、広谷、西大寺中野(898番~960番)
41 政田小学校 地図
光津、政津、君津、升田
42 開成小学校 地図
九旗、豊田、金田
43 西大寺小学校 地図
西大寺、西大寺上一丁目~三丁目、西大寺中一丁目~三丁目、西大寺東一丁目 西大寺南一丁目~二丁目、向州、西大寺北、西大寺中野本町、西大寺中野(898番地~960番地を除く)、金岡東町一丁目(1番15号~30号)、浅越、西庄、吉原
44 西大寺南小学校 地図
金岡東町一丁目(西大寺小学校分を除く)、金岡東町二丁目~三丁目、金岡西町、西大寺金岡
45 雄神小学校 地図
西隆寺、福治、富崎、久保、河本町、西大寺東二丁目~三丁目
46 豊小学校 地図
西大寺川口、西大寺浜、西大寺新、西大寺五明、西大寺門前、西大寺新地、西大寺射越、長沼
47 太伯小学校 地図
乙子、神崎町、邑久郷
48 幸島小学校 地図
西幸西、東幸西、水門町、北幸田、南水門町、東幸崎、幸地崎町
49 朝日小学校 地図
東片岡、室伝、西片岡、正儀、久々井、犬島
50 大宮小学校 地図
西大寺一宮、宿毛、上阿智、千手、下阿智
51 中山小学校 地図
一宮、辛川市場、西辛川、尾上
52 馬屋下小学校 地図
大窪、松尾、長野、福谷、横尾、芳賀(上芳賀地区を除く)
53 桃丘小学校 地図
芳賀佐山団地、佐山、上方賀地区
54 平津小学校 地図
楢津、首部、今岡、一宮山崎
55 野谷小学校 地図
栢谷、菅野、高野、吉宗
56 横井小学校 地図
田益、富原、津高、津高台一丁目~四丁目、横井上
57 馬屋上小学校 地図
田原、富吉、日応寺、三和
58 庄内小学校 地図
高松、高松原古才、立田、和井元、平山、高松稲荷、大崎、三手小山、下土田、福崎、門前、高塚、高松田中
59 加茂小学校 地図
津寺、加茂、惣爪、新庄上、新庄下
60 鯉山小学校 地図
吉備津
61 陵南小学校 地図
花尻、西花尻、東花尻、花尻みどり町、花尻ききょう町、花尻あかね町、白石、白石東新町、白石西新町、久米(163番地の2・4、171番地~188番地、189番地の1・4、190番地の2、195番地の1・3~6・11、235番地~240番地、244番地~291番地、293番地~297番地、298番地の2、316番地~318番地)、平野(527番地~548番地、549番地の1、552蕃地の2、553番地の2、554番地の1、555番地の1、556番地の1、562番地の1、564番地の1、565番地の2、567番地~621番地、622番地の2、628番地~630番地、643番地~765番地、770番地~772番地、781番地~794番地、797番地~824番地、825番地の2、826番地の2、827番地の2、828番地の2、829番地の2、830番地の2、831番地の2、832番地の2、846番地の2、847番地の2、943番地、957番地~968番地、974番地、975番地の1、976番地~990番地、992番地~1053番地、1064番地、1067番地~1104番地)
62 吉備小学校 地図
庭瀬、平野(綾南小学校分を除く)、川入、延友、撫川、中撫川、大内田、納所
63 妹尾小学校 地図
妹尾※(引舟、大倉、高尾地区を除く)、箕島の一部※(東新田、汗入、清戸地区)
64 箕島小学校 地図
箕島※(東新田、汗入、清戸地区を除く)
65 福田小学校 地図
大福、古新田、山田、妹尾崎、妹尾の一部※(引舟、大倉、高尾地区)
66 浮田小学校 地図
沼、草ヶ部、谷尻、中尾、上道北方
67 城東台小学校 地図
城東台西一丁目~三丁目、城東台東一丁目~二丁目、城東台南一丁目~二丁目
68 平島小学校 地図
東平島、砂場、西平島、浦間(御休小学校分を除く)、南古都
69 御休小学校 地図
吉井、一日市、西祖、浅川、寺山、矢井、楢原、浦間484番~1214番
70 角山小学校 地図
竹原、才崎、内ヶ原、百枝月
71 興除小学校 地図
中畦、内尾
72 曽根小学校 地図
曽根、西畦
73 東畦小学校 地図
東畦
74 足守小学校 地図
足守、下足守、上土田
75 大井小学校 地図
大井、粟井※
76 高田小学校 地図
日近、吉、杉谷、下高田、上高田、山上、石妻
77 福谷小学校 地図
苔山、庄田、真星、掛畑、東山内、間倉、河原、西山内、粟井※の一部
78 第一藤田小学校 地図
藤田(1番地~480番地、2617番地)
79 第二藤田小学校 地図
藤田(481番地~777番地)
80 第三藤田小学校 地図
藤田(801番地~2616蕃地)
81 御津小学校 地図
御津宇甘、御津中泉、御津高津、御津下田、御津金川、御津宇垣(富谷)、御津矢原(中須賀、大園)、御津川高(大曽根)、御津草生、御津鹿瀬、御津紙工、御津虎倉、御津勝尾
82 御津南小学校 地図
御津河内、御津宇垣(山条、原)、御津野々口、御津吉尾、御津北野、御津中山、御津中牧、御津川高(大曽根を除く)、御津国ヶ原、御津芳谷
83 五城小学校 地図
御津矢原(中須賀、大園除く)、御津平岡西、御津中畑、御津矢知、御津石上、御津新庄、御津伊田
84 灘崎小学校 地図
灘崎町川張、灘崎町片岡、灘崎町宗津、灘崎町西高崎、灘崎町迫川(4年生~6年生)、灘崎町奥迫川(4年生~6年生)
85 灘崎小迫川分校 地図
灘崎町迫川(1年生~3年生)、灘崎町奥迫川(1年生~3年生)
86 七区小学校 地図
灘崎町西七区、灘崎町北七区、灘崎町西紅陽台
87 彦崎小学校 地図
灘崎町彦崎、灘崎町植松

各学校名をクリックすると、各通学区域の住所が分かります。

岡山市立中学校

No 学校名 HPリンク 地図 学区
1 岡山中央中学校 地図
丸の内一丁目~二丁目、内山下一丁目~二丁目、石関町、表町一丁目~三丁目、京橋町、京橋南町(1番5~21号、2番)、天神町、出石町一丁目~二丁目、後楽園、中山下一丁目~二丁目、磨屋町、平和町、田町一丁目~二丁目、中央町、蕃山町、弓之町、兵団、広瀬町、番町一丁目~二丁目、野田屋町一丁目~二丁目、富田町一丁目~二丁目、岩田町、奉還町一丁目(5番9号~18号、6番~13番)、奉還町二丁目(16番1号・8~17号、17番20号、18番、19番)、南方一丁目~三丁目、南方四丁目(1番~10番)、南方五丁目、国体町 ●鹿田小との調整区 本町、駅前一丁目~二丁目、錦町、幸町、柳町一丁目~二丁目、下石井一丁目~二丁目、桑田町
2 京山中学校 地図
谷万成一丁目~二丁目、万成東町、万成西町、津倉町一丁目~二丁目(4番5号・8号・11号、5番~11番)、三門東町(6番7号~26号、7番)、京山一丁目~二丁目、奉還町三丁目(21番8号・9号・13号、22番)、奉還町四丁目(16番12号・13号・15号~18号・20号~25号、17番10号・12号~15号・17号、18番~21番)、清心町、絵図町、いずみ町、伊福町一丁目~四丁目、伊島町一丁目~三丁目、伊島北町、津倉京町一丁目、津島南一丁目~二丁目、津島西坂一丁目~三丁目、津島笹が瀬、津島京町二丁目~三丁目、津島本町、津島新野一丁目~二丁目、津島桑の木町、津島福居一丁目~二丁目、津島中一丁目
3 岡北中学校 地図
学南町一丁目~三丁目、大和町一丁目~二丁目、中井町一丁目~二丁目、南方四丁目11番、法界院、半田町、宿、宿本町、理大町、三野本町、三野一丁目~三丁目、北方一丁目~四丁目、津島東一丁目~四丁目、津島中二丁目~三丁目、玉柏、原、中原、畑鮎、金山寺、牟佐、高野尻、下牧、中牧、祇園の一部(旭川荘)
4 石井中学校 地図
駅元町、寿町、昭和町、富町一丁目~二丁目、奉還町一丁目(1番~4番、5番1号~8号・19号、14番)、奉還町二丁目(以下除く16番1号・8号~17号・ 17番20号、18番、19番を除く)、奉還町三丁目1番~20番、21番1号~6号・7号※・24号・26号・28号)、奉還町四丁目(1番~15番、16番1号~10号、17番1号~7号)、島田本町一丁目~二丁目、津倉町二丁目(1番~3番、4番1号~3号)、三門東町(1番~5番、6番1号~6号、8番)、三門中町、三門西町、岩井宮裏、関西町、葵町、岩井一丁目~二丁目、下伊福上町、下伊福本町、下伊福西町、下伊福一丁目~二丁目、西崎本町、西崎一丁目~二丁目、高柳東町、高柳西町、大安寺南町一丁目(1番の一部、2番~6番、12番、13番)、大安寺南町一丁目(1番50号、7番~11番)、大安寺南町二丁目、東野山町、西野山町、矢坂東町、矢坂本町、矢坂西町、大安寺東町、大安寺中町、大安寺西町、野殿東町、野殿西町、北長瀬本町、日吉町
5 桑田中学校 地図
大供一丁目~三丁目、大供表町、大供本町、春日町、大学町、西之町、東古松、西古松(1番地~33番地、44番地~113番地、114番地4号・6号、131番地、132番地、 136番地~172番地、174番地1号・4号・8号、175番地1号・2号・4号・6号・10号、176番地6号・8号、180番地1号・4号、182番地、185番地1号、188番地1号、189番地1号、491番地、494番地~498番地、500番地、545番地、547番地~550番地、552番地の3)、東島田町一丁目~二丁目、中島田町一丁目~二丁目、西島田町、新屋敷町一丁目~三丁目、厚生町一丁目~三丁目、東古松南町、鹿田本町、鹿田町一丁目~二丁目、東古松一丁目~五丁目、大元駅前(8番、9番23号~25号を除く) ●岡山中央小との調整区 本町、駅前一丁目~二丁目、錦町、幸町、柳町一丁目~二丁目、下石井一丁目~二丁目、桑田町、野田、野田一丁目~五丁目、西古松一丁目~二丁目、西古松西町、西古松(鹿田小学校分を除く)、大元上町、大元一丁目~二丁目、上中野一丁目~二丁目、下中野(184番地、185番地の3、232番地の1、235番地の1、236番地の3、236番地6~9、238番地~240番地、241番地の3、242番地~246番地、303番地、305番地、307番地、310番地~365番地、371番地~377番地、383番地、385番地、386番地、391番地~395番地、402番地、405番地~409番地、411番地~417番地、420番地~422番地、426番地~430番地、439番地~445番地、455番地、459番地~469番地、477番地、478番地、497番地、559番地、564番地、565番地、570番地、1200番地~1217番地)、西市(850番地~851番地)、今二丁目(1番地~8番地)
6 岡輝中学校 地図
東中央町、天瀬、京橋南町(1番1号~4号・22号~31号、3番~6番)、清輝本町、天瀬南町、舟橋町、新道、山科町、船頭町、下内田町、二日市町(1番地~44番地、57番地~209番地、214番地~224番地、229番地~312番地)、旭町(1番地~3番地、5番地、6番地、330番地)、南中央町、京町、清輝橋一丁目~三丁目、清輝橋四丁目(1番~7番・8番(11号~15号を除く))、岡町、奥田一丁目(1番、2番3号※)、奥田本町(1番~5番、6番1号・3号~7号・24号・25号、7番5号・6号※、8番1号・3号・7号~14号・36号、9番1号、10番1号~9号・21号・22号)、旭町(以下除く1番地~3番地、5番地、6番地、330番地)、二日市町(56番地、210番地~213番地、225番地~228番地)、旭本町、七日市東町、七日市西町、御舟入長、十日市東町、十日市中町、十日市西町、清輝橋四丁目(8番11号~15号)、岡南町一丁目~二丁目、奥田一丁目(2番12号、3番5号・6号・18号、4番~11番)、奥田二丁目、奥田本町(6番10号~13号、7番(5号・6号を除く)、8番18号~24号、9番7号・12号・16号、10番10号~20号、11番~25番)、奥田西町、奥田南町、奥田、神田町一丁目~二丁目、青江一丁目~五丁目、富田
7 福浜中学校 地図
福富東一丁目~二丁目、福富中一丁目~二丁目 福富西一丁目・二丁目(1番~18番)、新福一丁目~二丁目、豊浜町、浜野一丁目~四丁目、富浜町(以下除く1番25号・27号・31号・35号・36号、5番8号)、福成一丁目~二丁目、福成三丁目(1番~6番、7番1号~23号、8番~10番)、洲崎一丁目(1番1号・27号~45号)、洲崎一丁目(以下除く1番1号・27号~45号)、洲崎二丁目~三丁目、平福一丁目~二丁目、福浜町、福浜西町、福島一丁目~四丁目、富浜町(1番25号・27号・31号・35号・36号、5番8号)、三浜町一丁目~二丁目、海岸通一丁目1番
8 福南中学校 地図
海岸通一丁目2番・3番、海岸通二丁目、立川町、並木町一丁目、築港元町、千鳥町、福吉町、若葉町、市場一丁目~二丁目、築港栄町、松浜町、波木町二丁目、あけぼの町、築港新町一丁目~二丁目、築港緑町一丁目~三丁目、築港ひかり町、築港栄町(6番地、7番地の2の一部、9番地の一部、10番地2の一部)、福成三丁目7番(1号~23号を除く)、南輝一丁目~三丁目
9 芳泉中学校 地図
豊成、豊成一丁目~三丁目、福富西二丁目19番~29番、福富西三丁目、福田、泉田(1番地~19番地、24番地~34番地、35番地~240番地、242番地~324番地、325番地の2、329番地の1、330番地~334番地、335番地の2、338番地の6、339番地、340番地、341番地の7、342番地、343番地の2、344番地の1・5・16・21、350番地の3・7(国道30号以東))、当新田(1番地~72番地、75番地~104番地、490番地、493番地~495番地、497番地、499番地、500番地(国道30号以東。ただし当新田市営住宅を含む))、青江六丁目、浦安本町、浦安西町、浦安南町
10 東山中学校 地図
東中島町、西中島町、小橋町二丁目、御幸町、さくら住座、桜橋一丁目~四丁目、新京橋一丁目~三丁目、門田屋敷本町、旭東町一丁目~三丁目、門田屋敷二丁目~五丁目、網浜、赤坂本町、赤坂台、赤坂南新町、東山三丁目(1番6号、2番1号~48号を除く)、東山四丁目、平井、平井一丁目~七丁目、湊 (1番地~268番地、352番地~364番地、571番地~1342番地、1372番地~1842番地、2453番地~2570番地)
11 操山中学校 地図
国富一丁目~四丁目、国富、住吉町一丁目~二丁目、奥市、門田文化町一丁目~三丁目、門田本町一丁目~四丁目、門田屋敷一丁目、森下町、古京町一丁目~二丁目、小橋町一丁目、御成町、中納言町、徳吉町一丁目~二丁目、東山一丁目~二丁目、東山三丁目(1番6号、2番1号~48号(公務員宿舎))、原尾島一丁目~四丁目、原尾島、浜一丁目~三丁目、浜、東川原、西川原、西川原一丁目 竹田、中島の一部(山陽線以南)、さい(山陽線以北を除く)、さい東町一丁目、、さい東町二丁目(以下を除く6番15号、7番16号)、藤原西町一丁目(1番、2番2号・5-1号・8号・10号の1)
12 操南中学校 地図
江崎、沖元(1番地~629番地)、倉田、倉富(285番地の1、289番地~339番地、340番地の4、341番地~349番地、350番地の3、351番地の3、352番地の3、353番地の3)、倉益(273番地~288番地、289番地の5、289番地の7、290番地~352番地、499番地の2・4、500番地の2・4、502番地の2・4、503番地の2・5~7・12・14・15、504番地の1・2、505番地の1・2・5、506番地の1・2、507番地の3・6・8、508番地、513番地~523番地)、桑野(1番地~49番地、160番地~480番地)、藤崎(1番地~498番地)、江並、沖元(630番地~)、桑野(50番地~159番地、481番地~)、藤崎(499番地~)、新築港、湊(269番地~351番地、365番地~402番地、493番地、494番地、495番地の4・5、 496番地~570番地)、山崎(139番地~385番地)、倉富(1番地~284番地、285番地の3、340番地の18・19、350番地の1・6、351番地の1、352番地の1・4、353番地の1、354番地~543番地)、倉益(1番地~272番地、289番地の1~4、353番地~498番地、499番地の1、500番地の1、501番地の1、502番地の1、503番地の1・3・4・10、   504番地の4、505番地の4、506番地の4、507番地の1・2・9、509番地)
13 富山中学校 地図
福泊、海吉、円山、湊(403番地~492番地、495番地の1・2、1343番地~1371番地)、山崎(1番地~138番地)
14 御南中学校 地図
今村、今一丁目、今二丁目(9番~19番)、今三丁目~八丁目、北長瀬、北長瀬表町一丁目、中仙道、辰巳、問屋町、平田、田中(607番地、608番地、619番地、620番地、623番地、628番地)、下中野(701番地~722番地、1218番地~1231番地)、久米(163番地の2・4、171番地~188番地、189番地の1・4、190番地の2、195番地の1・3~6・11、235番地~240番地、244番地~291番地、293番地~297番地、298番地2、316番地~318番地)、今保、西長瀬、田中(以下除く 607番地、608番地、619番地、620番地、623番地、628番地)
15 芳田中学校 地図
下中野(1番地~14番地、16~49番地、51番地、52番地、54番地、55番地、57番地~65番地、68番地、69番地、86番地、88番地~90番地、92番地~103番地、105番地~108番地、114番地、122番地~124番地、148番地~180番地、182番地、183番地、185番地の1、186番地~227番地、229番地~231番地、232番地の3・4・8・9、234番地、235番地(235番地の1を除く)236番地の1、237番地、241番地の1、247番地、 419番地)、万倍(173番地~176番地、180番地~187番地、190番地~192番地)、当新田(73番地、74番地、105番地~261番地、482番地の2・31・32、491番地、492番地、496番地、498番地)、 新保(1009番地、1016番地を除く)、泉田(国道30号以東をのぞく)、大元駅前(8番、9番23号~25号)、下中野901番、新保(1009番地、1016番地)、万倍(以下除く 173番地~176番地、180番地~187番地、190番地~192番地)、西市(以下除く 850番地、851番地)、米倉、、当新田(262番地~481番地、482番地の2・31・32を除く、483番地~488番地、501番地~523番地)
16 光南台中学校 地図
北浦、郡、飽浦、宮浦、小串、阿津
17 竜操中学校 地図
乙多見、土田112番地~130番地、長岡(山陽線以北を除く)、下、神下、米田、長利、雄町(247番地~249番地、250番地の1~5、251番地の1、252番地の1、253番地の1、255番地の5、389番地の1~10、394番地の1~19、403番地の2~27、412番地の4~16)、四御神、土田(112番地~130番地を除く)、長岡の一部((山陽線以北)12番地の14、16番地の2、17番地の3、18番地の2、19番地の3・11、22番地の2、23番地の3)、雄町(367番地の4、421番地~432番地、439番地~441番地、443番地~462番地、464番地~467番地)、赤田、高屋、兼基、沢田、今谷、関、藤原、清水(山陽線以南)、さい東町二丁目(6番15号、7番16号)、藤原光町一丁目~三丁目、藤原西町一丁目(以下除く 1番、2番2号・5-1号・8号・10号の1)、藤原西町二丁目、清水一丁目~二丁目、雄町(8番地、9番地の1~3、182番地の5~18、183番地の3~6、185番地の3、186番地の5~16・22、187番地、189番地、191番地の1、192番地の1、193番地の1、194番地の1、195番地の1、196番地の1、197番地の1、198番地、199番地の3、201番地の1・5、202番地の3、203番地の5、204番地の1、205番地の1、215番地の1・4、216番地の1~3、217番地~221番地、230番地の1・2、231番地、232番地、233番地の1、234番地の1、235番地の1、236番地、237番地、238番地の1・9、240番地の1・3・6、241番地の1~21)
18 高島中学校 地図
さいの一部(山陽線以北)、中島(山陽線以南を除く)、八幡、八幡東町、高島一丁目~二丁目、今在家(公務員宿舎)、湯迫、賞田、清水の一部(山陽線以北)、祇園(旭川荘を除く)、今在家(公務員宿舎を除く)、国府市場、中井、高島新屋敷、雄町(山陽線以南及び竜之口小学校分を除く)
19 旭東中学校 地図
宍甘、矢津、古都宿、藤井、鉄、古都南方、益野町、可知一丁目~二丁目、可知三丁目(1番~3番、8番~12番)、可知四丁目、中川町、松新町、大多羅町、目黒町、可知三丁目(4番~7番、13番~17番)、可知五丁目、西大寺松崎、富士見町一丁目、広谷、西大寺中野(898番~960番)
20 上南中学校 地図
光津、政津、君津、升田、九旗、豊田、金田
21 西大寺中学校 地図
西大寺、西大寺上一丁目~三丁目、西大寺中一丁目~三丁目、西大寺東一丁目 西大寺南一丁目~二丁目、向州、西大寺北、西大寺中野本町、西大寺中野(898番地~960番地を除く)、金岡東町一丁目(1番15号~30号)、浅越、西庄、吉原、金岡東町一丁目(西大寺小学校分を除く)、金岡東町二丁目~三丁目、金岡西町、西大寺金岡、西隆寺、福治、富崎、久保、河本町、西大寺東二丁目~三丁目、西大寺川口、西大寺浜、西大寺新、西大寺五明、西大寺門前、西大寺新地、西大寺射越、長沼
22 山南中学校 地図
乙子、神崎町、邑久郷、西幸西、東幸西、水門町、北幸田、南水門町、東幸崎、幸地崎町、東片岡、室伝、西片岡、正儀、久々井、犬島、西大寺一宮、宿毛、上阿智、千手、下阿智
23 中山中学校 地図
一宮、辛川市場、西辛川、尾上、大窪、松尾、長野、福谷、横尾、芳賀(上芳賀地区を除く)、芳賀佐山団地、佐山、上方賀地区、楢津、首部、今岡、一宮山崎
24 香和中学校 地図
栢谷、菅野、高野、吉宗、田益、富原、津高、津高台一丁目~四丁目、横井上、田原、富吉、日応寺、三和
25 高松中学校 地図
高松、高松原古才、立田、和井元、平山、高松稲荷、大崎、三手小山、下土田、福崎、門前、高塚、高松田中、津寺、加茂、惣爪、新庄上、新庄下、吉備津
26 吉備中学校 地図
花尻、西花尻、東花尻、花尻みどり町、花尻ききょう町、花尻あかね町、白石、白石東新町、白石西新町、久米(163番地の2・4、171番地~188番地、189番地の1・4、190番地の2、195番地の1・3~6・11、235番地~240番地、244番地~291番地、293番地~297番地、298番地の2、316番地~318番地)、平野(527番地~548番地、549番地の1、552蕃地の2、553番地の2、554番地の1、555番地の1、556番地の1、562番地の1、564番地の1、565番地の2、567番地~621番地、622番地の2、628番地~630番地、643番地~765番地、770番地~772番地、781番地~794番地、797番地~824番地、825番地の2、826番地の2、827番地の2、828番地の2、829番地の2、830番地の2、831番地の2、832番地の2、846番地の2、847番地の2、943番地、957番地~968番地、974番地、975番地の1、976番地~990番地、992番地~1053番地、1064番地、1067番地~1104番地)、庭瀬、平野(綾南小学校分を除く)、川入、延友、撫川、中撫川、大内田、納所
27 妹尾中学校 地図
妹尾※(引舟、大倉、高尾地区を除く)、箕島の一部※(東新田、汗入、清戸地区)、箕島※(東新田、汗入、清戸地区を除く)
28 福田中学校 地図
大福、古新田、山田、妹尾崎、妹尾の一部※(引舟、大倉、高尾地区)
29 上道中学校 地図
沼、草ヶ部、谷尻、中尾、上道北方、城東台西一丁目~三丁目、城東台東一丁目~二丁目、城東台南一丁目~二丁目、東平島、砂場、西平島、浦間(御休小学校分を除く)、南古都、吉井、一日市、西祖、浅川、寺山、矢井、楢原、浦間484番~1214番、竹原、才崎、内ヶ原、百枝月
30 興除中学校 地図
中畦、内尾、曽根、西畦、東畦
31 足守中学校 地図
足守、下足守、上土田、大井、粟井※、日近、吉、杉谷、下高田、上高田、山上、石妻、苔山、庄田、真星、掛畑、東山内、間倉、河原、西山内、粟井※の一部
32 藤田中学校 地図
藤田(1番地~480番地、2617番地)、藤田(481番地~777番地)、藤田(801番地~2616蕃地)
33 御津中学校 地図
御津宇甘、御津中泉、御津高津、御津下田、御津金川、御津宇垣(富谷)、御津矢原(中須賀、大園)、御津川高(大曽根)、御津草生、御津鹿瀬、御津紙工、御津虎倉、御津勝尾、御津河内、御津宇垣(山条、原)、御津野々口、御津吉尾、御津北野、御津中山、御津中牧、御津川高(大曽根を除く)、御津国ヶ原、御津芳谷、御津矢原(中須賀、大園除く)、御津平岡西、御津中畑、御津矢知、御津石上、御津新庄、御津伊田
34 灘崎中学校 地図
灘崎町川張、灘崎町片岡、灘崎町宗津、灘崎町西高崎、灘崎町迫川(4年生~6年生)、灘崎町奥迫川(4年生~6年生)、灘崎町迫川(1年生~3年生)、灘崎町奥迫川(1年生~3年生)、灘崎町西七区、灘崎町北七区、灘崎町西紅陽台、灘崎町彦崎、灘崎町植松

中学校 小学校 通学区域
岡山中央 岡山中央 丸の内一丁目~二丁目、内山下一丁目~二丁目、石関町、表町一丁目~三丁目、京橋町、京橋南町(1番5~21号、2番)、天神町、出石町一丁目~二丁目、後楽園、中山下一丁目~二丁目、磨屋町、平和町、田町一丁目~二丁目、中央町、蕃山町、弓之町、兵団、広瀬町、番町一丁目~二丁目、野田屋町一丁目~二丁目、富田町一丁目~二丁目、岩田町、奉還町一丁目(5番9号~18号、6番~13番)、奉還町二丁目(16番1号・8~17号、17番20号、18番、19番)、南方一丁目~三丁目、南方四丁目(1番~10番)、南方五丁目、国体町 ●鹿田小との調整区 本町、駅前一丁目~二丁目、錦町、幸町、柳町一丁目~二丁目、下石井一丁目~二丁目、桑田町
京山 伊島 谷万成一丁目~二丁目、万成東町、万成西町、津倉町一丁目~二丁目(4番5号・8号・11号、5番~11番)、三門東町(6番7号~26号、7番)、京山一丁目~二丁目、奉還町三丁目(21番8号・9号・13号、22番)、奉還町四丁目(16番12号・13号・15号~18号・20号~25号、17番10号・12号~15号・17号、18番~21番)、清心町、絵図町、いずみ町、伊福町一丁目~四丁目、伊島町一丁目~三丁目、伊島北町、津倉京町一丁目
津島 津島南一丁目~二丁目、津島西坂一丁目~三丁目、津島笹が瀬、津島京町二丁目~三丁目、津島本町、津島新野一丁目~二丁目、津島桑の木町、津島福居一丁目~二丁目、津島中一丁目
岡北 御野 学南町一丁目~三丁目、大和町一丁目~二丁目、中井町一丁目~二丁目、南方四丁目11番、法界院、半田町、宿、宿本町、理大町、三野本町、三野一丁目~三丁目、北方一丁目~四丁目、津島東一丁目~四丁目、津島中二丁目~三丁目
牧石 玉柏、原、中原、畑鮎、金山寺、牟佐、高野尻、下牧、中牧、祇園の一部(旭川荘)
石井 石井 駅元町、寿町、昭和町、富町一丁目~二丁目、奉還町一丁目(1番~4番、5番1号~8号・19号、14番)、奉還町二丁目(以下除く16番1号・8号~17号・ 17番20号、18番、19番を除く)、奉還町三丁目1番~20番、21番1号~6号・7号※・24号・26号・28号)、奉還町四丁目(1番~15番、16番1号~10号、17番1号~7号)、島田本町一丁目~二丁目
三門 津倉町二丁目(1番~3番、4番1号~3号)、三門東町(1番~5番、6番1号~6号、8番)、三門中町、三門西町、岩井宮裏、関西町、葵町、岩井一丁目~二丁目、下伊福上町、下伊福本町、下伊福西町、下伊福一丁目~二丁目、西崎本町、西崎一丁目~二丁目、高柳東町、高柳西町、大安寺南町一丁目(1番の一部、2番~6番、12番、13番)
大野 大安寺南町一丁目(1番50号、7番~11番)、大安寺南町二丁目、東野山町、西野山町、矢坂東町、矢坂本町、矢坂西町、大安寺東町、大安寺中町、大安寺西町、野殿東町、野殿西町、北長瀬本町、日吉町
桑田 鹿田 大供一丁目~三丁目、大供表町、大供本町、春日町、大学町、西之町、東古松、西古松(1番地~33番地、44番地~113番地、114番地4号・6号、131番地、132番地、 136番地~172番地、174番地1号・4号・8号、175番地1号・2号・4号・6号・10号、176番地6号・8号、180番地1号・4号、182番地、185番地1号、188番地1号、189番地1号、491番地、494番地~498番地、500番地、545番地、547番地~550番地、552番地の3)、東島田町一丁目~二丁目、中島田町一丁目~二丁目、西島田町、新屋敷町一丁目~三丁目、厚生町一丁目~三丁目、東古松南町、鹿田本町、鹿田町一丁目~二丁目、東古松一丁目~五丁目、大元駅前(8番、9番23号~25号を除く) ●岡山中央小との調整区 本町、駅前一丁目~二丁目、錦町、幸町、柳町一丁目~二丁目、下石井一丁目~二丁目、桑田町
大元 野田、野田一丁目~五丁目、西古松一丁目~二丁目、西古松西町、西古松(鹿田小学校分を除く)、大元上町、大元一丁目~二丁目、上中野一丁目~二丁目、下中野(184番地、185番地の3、232番地の1、235番地の1、236番地の3、236番地6~9、238番地~240番地、241番地の3、242番地~246番地、303番地、305番地、307番地、310番地~365番地、371番地~377番地、383番地、385番地、386番地、391番地~395番地、402番地、405番地~409番地、411番地~417番地、420番地~422番地、426番地~430番地、439番地~445番地、455番地、459番地~469番地、477番地、478番地、497番地、559番地、564番地、565番地、570番地、1200番地~1217番地)、西市(850番地~851番地)、今二丁目(1番地~8番地)
岡輝 清輝 東中央町、天瀬、京橋南町(1番1号~4号・22号~31号、3番~6番)、清輝本町、天瀬南町、舟橋町、新道、山科町、船頭町、下内田町、二日市町(1番地~44番地、57番地~209番地、214番地~224番地、229番地~312番地)、旭町(1番地~3番地、5番地、6番地、330番地)、南中央町、京町、清輝橋一丁目~三丁目、清輝橋四丁目(1番~7番・8番(11号~15号を除く))、岡町、奥田一丁目(1番、2番3号※)、奥田本町(1番~5番、6番1号・3号~7号・24号・25号、7番5号・6号※、8番1号・3号・7号~14号・36号、9番1号、10番1号~9号・21号・22号)
岡南 旭町(以下除く1番地~3番地、5番地、6番地、330番地)、二日市町(56番地、210番地~213番地、225番地~228番地)、旭本町、七日市東町、七日市西町、御舟入長、十日市東町、十日市中町、十日市西町、清輝橋四丁目(8番11号~15号)、岡南町一丁目~二丁目、奥田一丁目(2番12号、3番5号・6号・18号、4番~11番)、奥田二丁目、奥田本町(6番10号~13号、7番(5号・6号を除く)、8番18号~24号、9番7号・12号・16号、10番10号~20号、11番~25番)、奥田西町、奥田南町、奥田、神田町一丁目~二丁目、青江一丁目~五丁目、富田
福浜 福浜 福富東一丁目~二丁目、福富中一丁目~二丁目 福富西一丁目・二丁目(1番~18番)、新福一丁目~二丁目、豊浜町、浜野一丁目~四丁目、富浜町(以下除く1番25号・27号・31号・35号・36号、5番8号)、福成一丁目~二丁目、福成三丁目(1番~6番、7番1号~23号、8番~10番)、洲崎一丁目(1番1号・27号~45号)
平福 洲崎一丁目(以下除く1番1号・27号~45号)、洲崎二丁目~三丁目、平福一丁目~二丁目、福浜町、福浜西町、福島一丁目~四丁目、富浜町(1番25号・27号・31号・35号・36号、5番8号)、三浜町一丁目~二丁目、海岸通一丁目1番
福南 福島 海岸通一丁目2番・3番、海岸通二丁目、立川町、並木町一丁目、築港元町、千鳥町、福吉町、若葉町、市場一丁目~二丁目、築港栄町
南輝 松浜町、波木町二丁目、あけぼの町、築港新町一丁目~二丁目、築港緑町一丁目~三丁目、築港ひかり町、築港栄町(6番地、7番地の2の一部、9番地の一部、10番地2の一部)、福成三丁目7番(1号~23号を除く)、南輝一丁目~三丁目
芳泉 芳泉 豊成、豊成一丁目~三丁目、福富西二丁目19番~29番、福富西三丁目、福田、泉田(1番地~19番地、24番地~34番地、35番地~240番地、242番地~324番地、325番地の2、329番地の1、330番地~334番地、335番地の2、338番地の6、339番地、340番地、341番地の7、342番地、343番地の2、344番地の1・5・16・21、350番地の3・7(国道30号以東))、当新田(1番地~72番地、75番地~104番地、490番地、493番地~495番地、497番地、499番地、500番地(国道30号以東。ただし当新田市営住宅を含む))、青江六丁目
浦安 浦安本町、浦安西町、浦安南町
東山 旭東 東中島町、西中島町、小橋町二丁目、御幸町、さくら住座、桜橋一丁目~四丁目、新京橋一丁目~三丁目、門田屋敷本町、旭東町一丁目~三丁目、門田屋敷二丁目~五丁目、網浜、赤坂本町、赤坂台、赤坂南新町、東山三丁目(1番6号、2番1号~48号を除く)、東山四丁目
平井 平井、平井一丁目~七丁目、湊 (1番地~268番地、352番地~364番地、571番地~1342番地、1372番地~1842番地、2453番地~2570番地)
操山 三勲 国富一丁目~四丁目、国富、住吉町一丁目~二丁目、奥市、門田文化町一丁目~三丁目、門田本町一丁目~四丁目、門田屋敷一丁目、森下町、古京町一丁目~二丁目、小橋町一丁目、御成町、中納言町、徳吉町一丁目~二丁目、東山一丁目~二丁目、東山三丁目(1番6号、2番1号~48号(公務員宿舎))
宇野 原尾島一丁目~四丁目、原尾島、浜一丁目~三丁目、浜、東川原、西川原、西川原一丁目 竹田、中島の一部(山陽線以南)、さい(山陽線以北を除く)、さい東町一丁目、、さい東町二丁目(以下を除く6番15号、7番16号)、藤原西町一丁目(1番、2番2号・5-1号・8号・10号の1)
操南 操南 江崎、沖元(1番地~629番地)、倉田、倉富(285番地の1、289番地~339番地、340番地の4、341番地~349番地、350番地の3、351番地の3、352番地の3、353番地の3)、倉益(273番地~288番地、289番地の5、289番地の7、290番地~352番地、499番地の2・4、500番地の2・4、502番地の2・4、503番地の2・5~7・12・14・15、504番地の1・2、505番地の1・2・5、506番地の1・2、507番地の3・6・8、508番地、513番地~523番地)、桑野(1番地~49番地、160番地~480番地)、藤崎(1番地~498番地)
操明 江並、沖元(630番地~)、桑野(50番地~159番地、481番地~)、藤崎(499番地~)、新築港
旭操 湊(269番地~351番地、365番地~402番地、493番地、494番地、495番地の4・5、 496番地~570番地)、山崎(139番地~385番地)、倉富(1番地~284番地、285番地の3、340番地の18・19、350番地の1・6、351番地の1、352番地の1・4、353番地の1、354番地~543番地)、倉益(1番地~272番地、289番地の1~4、353番地~498番地、499番地の1、500番地の1、501番地の1、502番地の1、503番地の1・3・4・10、   504番地の4、505番地の4、506番地の4、507番地の1・2・9、509番地)
富山 富山 福泊、海吉、円山、湊(403番地~492番地、495番地の1・2、1343番地~1371番地)、山崎(1番地~138番地)
御南 西 今村、今一丁目、今二丁目(9番~19番)、今三丁目~八丁目、北長瀬、北長瀬表町一丁目、中仙道、辰巳、問屋町、平田、田中(607番地、608番地、619番地、620番地、623番地、628番地)、下中野(701番地~722番地、1218番地~1231番地)
御南 久米(163番地の2・4、171番地~188番地、189番地の1・4、190番地の2、195番地の1・3~6・11、235番地~240番地、244番地~291番地、293番地~297番地、298番地2、316番地~318番地)、今保、西長瀬、田中(以下除く 607番地、608番地、619番地、620番地、623番地、628番地)
芳田 芳田 下中野(1番地~14番地、16~49番地、51番地、52番地、54番地、55番地、57番地~65番地、68番地、69番地、86番地、88番地~90番地、92番地~103番地、105番地~108番地、114番地、122番地~124番地、148番地~180番地、182番地、183番地、185番地の1、186番地~227番地、229番地~231番地、232番地の3・4・8・9、234番地、235番地(235番地の1を除く)236番地の1、237番地、241番地の1、247番地、 419番地)、万倍(173番地~176番地、180番地~187番地、190番地~192番地)、当新田(73番地、74番地、105番地~261番地、482番地の2・31・32、491番地、492番地、496番地、498番地)、 新保(1009番地、1016番地を除く)、泉田(国道30号以東をのぞく)、大元駅前(8番、9番23号~25号)
芳明 下中野901番、新保(1009番地、1016番地)、万倍(以下除く 173番地~176番地、180番地~187番地、190番地~192番地)、西市(以下除く 850番地、851番地)、米倉、、当新田(262番地~481番地、482番地の2・31・32を除く、483番地~488番地、501番地~523番地)
光南台 甲浦 北浦、郡、飽浦、宮浦
小串 小串、阿津
竜操 財田 乙多見、土田112番地~130番地、長岡(山陽線以北を除く)、下、神下、米田、長利、雄町(247番地~249番地、250番地の1~5、251番地の1、252番地の1、253番地の1、255番地の5、389番地の1~10、394番地の1~19、403番地の2~27、412番地の4~16)
竜之口 四御神、土田(112番地~130番地を除く)、長岡の一部((山陽線以北)12番地の14、16番地の2、17番地の3、18番地の2、19番地の3・11、22番地の2、23番地の3)、雄町(367番地の4、421番地~432番地、439番地~441番地、443番地~462番地、464番地~467番地)
幡多 赤田、高屋、兼基、沢田、今谷、関、藤原、清水(山陽線以南)、さい東町二丁目(6番15号、7番16号)、藤原光町一丁目~三丁目、藤原西町一丁目(以下除く 1番、2番2号・5-1号・8号・10号の1)、藤原西町二丁目、清水一丁目~二丁目、雄町(8番地、9番地の1~3、182番地の5~18、183番地の3~6、185番地の3、186番地の5~16・22、187番地、189番地、191番地の1、192番地の1、193番地の1、194番地の1、195番地の1、196番地の1、197番地の1、198番地、199番地の3、201番地の1・5、202番地の3、203番地の5、204番地の1、205番地の1、215番地の1・4、216番地の1~3、217番地~221番地、230番地の1・2、231番地、232番地、233番地の1、234番地の1、235番地の1、236番地、237番地、238番地の1・9、240番地の1・3・6、241番地の1~21)
高島 旭竜 さいの一部(山陽線以北)、中島(山陽線以南を除く)、八幡、八幡東町、高島一丁目~二丁目、今在家(公務員宿舎)
高島 湯迫、賞田、清水の一部(山陽線以北)、祇園(旭川荘を除く)、今在家(公務員宿舎を除く)、国府市場、中井、高島新屋敷、雄町(山陽線以南及び竜之口小学校分を除く)
旭東 古都 宍甘、矢津、古都宿、藤井、鉄、古都南方
可知 益野町、可知一丁目~二丁目、可知三丁目(1番~3番、8番~12番)、可知四丁目、中川町
芥子山 松新町、大多羅町、目黒町、可知三丁目(4番~7番、13番~17番)、可知五丁目、西大寺松崎、富士見町一丁目、広谷、西大寺中野(898番~960番)
上南 政田 光津、政津、君津、升田
開成 九旗、豊田、金田
西大寺 西大寺 西大寺、西大寺上一丁目~三丁目、西大寺中一丁目~三丁目、西大寺東一丁目 西大寺南一丁目~二丁目、向州、西大寺北、西大寺中野本町、西大寺中野(898番地~960番地を除く)、金岡東町一丁目(1番15号~30号)、浅越、西庄、吉原
西大寺南 金岡東町一丁目(西大寺小学校分を除く)、金岡東町二丁目~三丁目、金岡西町、西大寺金岡
雄神 西隆寺、福治、富崎、久保、河本町、西大寺東二丁目~三丁目
西大寺川口、西大寺浜、西大寺新、西大寺五明、西大寺門前、西大寺新地、西大寺射越、長沼
山南 太伯 乙子、神崎町、邑久郷
幸島 西幸西、東幸西、水門町、北幸田、南水門町、東幸崎、幸地崎町
朝日 東片岡、室伝、西片岡、正儀、久々井、犬島
大宮 西大寺一宮、宿毛、上阿智、千手、下阿智
中山 中山 一宮、辛川市場、西辛川、尾上
馬屋下 大窪、松尾、長野、福谷、横尾、芳賀(上芳賀地区を除く)
桃丘 芳賀佐山団地、佐山、上方賀地区
平津 楢津、首部、今岡、一宮山崎
香和 野谷 栢谷、菅野、高野、吉宗
横井 田益、富原、津高、津高台一丁目~四丁目、横井上
馬屋上 田原、富吉、日応寺、三和
高松 庄内 高松、高松原古才、立田、和井元、平山、高松稲荷、大崎、三手小山、下土田、福崎、門前、高塚、高松田中
加茂 津寺、加茂、惣爪、新庄上、新庄下
鯉山 吉備津
吉備 陵南 花尻、西花尻、東花尻、花尻みどり町、花尻ききょう町、花尻あかね町、白石、白石東新町、白石西新町、久米(163番地の2・4、171番地~188番地、189番地の1・4、190番地の2、195番地の1・3~6・11、235番地~240番地、244番地~291番地、293番地~297番地、298番地の2、316番地~318番地)、平野(527番地~548番地、549番地の1、552蕃地の2、553番地の2、554番地の1、555番地の1、556番地の1、562番地の1、564番地の1、565番地の2、567番地~621番地、622番地の2、628番地~630番地、643番地~765番地、770番地~772番地、781番地~794番地、797番地~824番地、825番地の2、826番地の2、827番地の2、828番地の2、829番地の2、830番地の2、831番地の2、832番地の2、846番地の2、847番地の2、943番地、957番地~968番地、974番地、975番地の1、976番地~990番地、992番地~1053番地、1064番地、1067番地~1104番地)
吉備 庭瀬、平野(綾南小学校分を除く)、川入、延友、撫川、中撫川、大内田、納所
妹尾 妹尾 妹尾※(引舟、大倉、高尾地区を除く)、箕島の一部※(東新田、汗入、清戸地区)
箕島 箕島※(東新田、汗入、清戸地区を除く)
福田 福田 大福、古新田、山田、妹尾崎、妹尾の一部※(引舟、大倉、高尾地区)
上道 浮田 沼、草ヶ部、谷尻、中尾、上道北方
城東台 城東台西一丁目~三丁目、城東台東一丁目~二丁目、城東台南一丁目~二丁目
平島 東平島、砂場、西平島、浦間(御休小学校分を除く)、南古都
御休 吉井、一日市、西祖、浅川、寺山、矢井、楢原、浦間484番~1214番
角山 竹原、才崎、内ヶ原、百枝月
興除 興除 中畦、内尾
曽根 曽根、西畦
東畦 東畦
足守 足守 足守、下足守、上土田
大井 大井、粟井※
高田 日近、吉、杉谷、下高田、上高田、山上、石妻
福谷 苔山、庄田、真星、掛畑、東山内、間倉、河原、西山内、粟井※の一部
藤田 第一藤田 藤田(1番地~480番地、2617番地)
第二藤田 藤田(481番地~777番地)
第三藤田 藤田(801番地~2616蕃地)
御津 御津 御津宇甘、御津中泉、御津高津、御津下田、御津金川、御津宇垣(富谷)、御津矢原(中須賀、大園)、御津川高(大曽根)、御津草生、御津鹿瀬、御津紙工、御津虎倉、御津勝尾
御津南 御津河内、御津宇垣(山条、原)、御津野々口、御津吉尾、御津北野、御津中山、御津中牧、御津川高(大曽根を除く)、御津国ヶ原、御津芳谷
五城 御津矢原(中須賀、大園除く)、御津平岡西、御津中畑、御津矢知、御津石上、御津新庄、御津伊田
灘崎 灘崎 灘崎町川張、灘崎町片岡、灘崎町宗津、灘崎町西高崎、灘崎町迫川(4年生~6年生)、灘崎町奥迫川(4年生~6年生)
迫川分校 灘崎町迫川(1年生~3年生)、灘崎町奥迫川(1年生~3年生)
七区 灘崎町西七区、灘崎町北七区、灘崎町西紅陽台
彦崎 灘崎町彦崎、灘崎町植松

ページトップへ